indice del catalogo numismatica
User: ricordami
Password:
Register Rules Instructions
Stemma di Mantova
  advanced search

Ultimi contributi di Paolino67

Lira - 1790-1792 Leopoldo II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:20
Mezza lira - 1790-1792 Leopoldo II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:20
Mezzo soldo - 1792-1797 Francesco II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:19
20 fiorini ossidionale con i tre gigli - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Thursday 9 May at 15:46
Quattrino con la scritta OLYMPOS e ritratto a d. - 2° periodo-I duca di Mantova (1530-1536) Thursday 9 May at 14:04
Mezzo bianco con monte Olimpo e stemma - Periodo postcardinalizio (1615-1626) Monday 15 April at 09:22
Soldino con Virgilio e il sole raggiante - 1444-1478 Ludovico II Gonzaga, marchese II Friday 5 April at 20:49
Cavallotto con Sant'Evasio - 1647-1665 Carlo II Gonzaga-Nevers, duca IX Tuesday 2 April at 21:19
Quarto con Sant'Evasio e busto a s. - 1° periodo-III duca di Mantova e III marchese del Monferrato (1550-1575) Tuesday 2 April at 21:16
Parpagliola o cavallotto con San Francesco - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 28 March at 20:37
Quarto con Santa Caterina - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Monday 25 March at 14:55
Cavallotto con Sant'Evasio - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Saturday 23 March at 20:43
Bianchetto (petit blanc) con busto coronato - Imitazioni/Contraffazioni Tuesday 12 March at 08:13
Sesino con lo stemma e la stretta di mano - 1484-1519 Francesco II Gonzaga, marchese IV Thursday 28 February at 10:49
Sesino - 1708-1740 Carlo VI d'Asburgo Tuesday 19 February at 20:28
Giulio con Santa Barbara - 2° periodo-III duca di Mantova e I duca del Monferrato (1575-1587) Sunday 27 January at 20:43
Barbarina con S.Barbara e il girasole (torre a s.) - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 3 January at 23:24
Gettone con stemma di Nevers - Carlo I Gonzaga-Nevers Friday 21 December at 20:08
Ducatone - Monete battute per i possedimenti francesi Friday 7 December at 13:50
Tallero da 45 sols tipo Francoforte - Monete battute per i possedimenti francesi Friday 7 December at 13:49
Quattrino con motto SIC e due C accostate - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 22 November at 15:27
Scudo da XII Reali - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Wednesday 14 November at 21:09
Scudo da XII Reali, ritratto con scettro - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Wednesday 14 November at 21:09
Mezzo testone con il monte Olimpo - 3° periodo-I duca di Mantova e I marchese del Monferrato (1536-1540) Wednesday 17 October at 20:16
Tessera con sole raggiante e Monte Olimpo - Federico II Gonzaga Wednesday 17 October at 20:15
Soldo - 1740-1780 Maria Teresa d'Asburgo Thursday 4 October at 19:54
Quattrino con scudo Gonzaga e Virgilio - 1369-1382 Ludovico I Gonzaga Saturday 22 September at 20:11
Quarto (liard) con il delfino coronato a s. - Imitazioni/Contraffazioni Thursday 16 August at 12:09
Grossetto con Santa Caterina stante - 1° periodo-V marchese di Mantova (1519-1530) Wednesday 4 July at 21:10
Sesino con la Madonna di Crea - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Wednesday 4 July at 16:36
Scudo da 160 soldi - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Saturday 23 June at 20:28
Lira moceniga - 2° periodo-I duca di Mantova (1530-1536) Saturday 23 June at 20:22
Mezzo denaro piano - Anonime con simboli vescovili (1150-1256) Tuesday 5 June at 20:16
Scudo d'oro con croce filettata e stemma partito - 1540-1550 Francesco III Gonzaga, duca II Saturday 5 May at 16:55
Ducatone con la Madonna delle Grazie - 1637-1647 Maria Gonzaga, reggenza per il figlio Carlo II Saturday 5 May at 16:47
Mezzo bianco o grosso con croce di Gerusalemme - Periodo postcardinalizio (1615-1626) Wednesday 18 April at 16:27
Tallero con l'aquila imperiale - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Saturday 14 April at 20:17
Quattrino con motto EPO - 1478-1484 Federico I Gonzaga, marchese III Sunday 8 April at 20:33
Lira con Sant'Anselmo - Periodo postcardinalizio (1615-1626) Friday 6 April at 20:43
Grosso con il reliquiario - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Friday 6 April at 08:47
Cavallotto col doppio stemma - 1540-1550 Francesco III Gonzaga, duca II Friday 9 March at 20:40
Liard testa coronata - Monete battute per i possedimenti francesi Saturday 10 February at 21:02
Liard testa coronata - Monete battute per i possedimenti francesi Tuesday 12 December at 21:06
Ducatone con lo zodiaco - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Monday 13 November at 20:59
Mezzo ducatone col beato Luigi Gonzaga - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Tuesday 24 October at 13:35
Double tournois con i gigli - Monete battute per i possedimenti francesi Monday 18 September at 20:55
Denier tournois con i gigli - Monete battute per i possedimenti francesi Monday 18 September at 20:53
Quattrino con il cane (cagnolo) - 1484-1519 Francesco II Gonzaga, marchese IV Sunday 10 September at 20:43
Grosso con il monte Olimpo e la croce - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Tuesday 22 August at 19:50
Quarto con scritta e croce trilobata - 1550-1587 Guglielmo Gonzaga, duca III Tuesday 22 August at 19:39
Powered by NumisWeb 7.7.1    Online users in all catalogs:
Ultimo utente iscritto giorgio28, Wednesday 2 January at 14:55

Il catalogo delle monete e medaglie di Mantova è una iniziativa del portale di numismatica lamoneta.it a cui tutti tutti possono contribuire.

Visitatori online:

Se hai apprezzato questo sito, lascia un messaggio nel nostro registro delle visite!

Pagina generata in 0.009 secondi, numero di query al DB: 8
Page from https://catalogo-mantova.lamoneta.it

Il server SQL non ha intenzione di eseguire la query e si giustifica con il seguente messaggio: 0: