indice del catalogo numismatica
User: ricordami
Password:
Register Rules Instructions
Stemma di Mantova
  advanced search

Ultimi contributi di Paolino67

Douzain o Quinzain - Monete battute per i possedimenti francesi Tuesday 21 January at 21:41
Quattrino con monogramma e monte Olimpo - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Tuesday 7 January at 20:21
Quattrino o denaro o tessera - Federico II Gonzaga Friday 3 January at 21:35
Madonnina (parpagliola) da 5 soldi - Periodo postcardinalizio (1615-1626) Monday 30 December at 19:49
Ducatone con lo zodiaco - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Thursday 19 December at 23:33
Grossetto con Mantova stante - 1° periodo-V marchese di Mantova (1519-1530) Sunday 15 December at 22:41
Bagattino con Virgilio e la croce biforcata - 1484-1519 Francesco II Gonzaga, marchese IV Monday 2 December at 14:12
Due doppie con i due angeli e il reliquiario - Periodo cardinalizio (1612-1615) Thursday 28 November at 20:13
Demi Liard o Gigot - Monete battute per i possedimenti francesi Wednesday 27 November at 15:32
Sesino con monte Olimpo e S. Caterina seduta - 1° periodo-V marchese di Mantova (1519-1530) Friday 15 November at 21:23
Doppio quattrino con il crogiuolo - 1484-1519 Francesco II Gonzaga, marchese IV Wednesday 30 October at 10:53
Quattrino con la scritta OLYMPOS - 2° periodo-I duca di Mantova (1530-1536) Wednesday 11 September at 08:16
Quattrino con il reliquiario - 2° periodo-III duca di Mantova e I duca del Monferrato (1575-1587) Monday 9 September at 16:29
Sesino con lo stemma e la stretta di mano - 1484-1519 Francesco II Gonzaga, marchese IV Wednesday 4 September at 20:21
Mezza lira da dieci soldi - 1740-1780 Maria Teresa d'Asburgo Thursday 29 August at 22:36
Parpagliola con San Patrizio - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Friday 23 August at 20:15
Grosso con il reliquiario - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Saturday 17 August at 20:03
Scudo da 160 soldi - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Monday 12 August at 21:38
Parpagliola o cavallotto con San Francesco - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 8 August at 20:47
Cavallotto da 10 soldi senza data - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Monday 29 July at 20:52
Ducato d'oro con la stella cometa - 1612 Francesco IV Gonzaga, duca V Sunday 16 June at 20:16
Lira - 1790-1792 Leopoldo II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:20
Mezza lira - 1790-1792 Leopoldo II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:20
Mezzo soldo - 1792-1797 Francesco II d'Asburgo Wednesday 22 May at 21:19
20 fiorini ossidionale con i tre gigli - 1627-1637 Carlo I Gonzaga-Nevers, duca VIII Thursday 9 May at 15:46
Quattrino con la scritta OLYMPOS e ritratto a d. - 2° periodo-I duca di Mantova (1530-1536) Thursday 9 May at 14:04
Mezzo bianco con monte Olimpo e stemma - Periodo postcardinalizio (1615-1626) Monday 15 April at 09:22
Soldino con Virgilio e il sole raggiante - 1444-1478 Ludovico II Gonzaga, marchese II Friday 5 April at 20:49
Cavallotto con Sant'Evasio - 1647-1665 Carlo II Gonzaga-Nevers, duca IX Tuesday 2 April at 21:19
Quarto con Sant'Evasio e busto a s. - 1° periodo-III duca di Mantova e III marchese del Monferrato (1550-1575) Tuesday 2 April at 21:16
Quarto con Santa Caterina - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Monday 25 March at 14:55
Cavallotto con Sant'Evasio - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Saturday 23 March at 20:43
Bianchetto (petit blanc) con busto coronato - Imitazioni/Contraffazioni Tuesday 12 March at 08:13
Sesino - 1708-1740 Carlo VI d'Asburgo Tuesday 19 February at 20:28
Giulio con Santa Barbara - 2° periodo-III duca di Mantova e I duca del Monferrato (1575-1587) Sunday 27 January at 20:43
Barbarina con S.Barbara e il girasole (torre a s.) - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 3 January at 23:24
Gettone con stemma di Nevers - Carlo I Gonzaga-Nevers Friday 21 December at 20:08
Ducatone - Monete battute per i possedimenti francesi Friday 7 December at 13:50
Tallero da 45 sols tipo Francoforte - Monete battute per i possedimenti francesi Friday 7 December at 13:49
Quattrino con motto SIC e due C accostate - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Thursday 22 November at 15:27
Scudo da XII Reali - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Wednesday 14 November at 21:09
Scudo da XII Reali, ritratto con scettro - 1587-1612 Vincenzo I Gonzaga, duca IV Wednesday 14 November at 21:09
Mezzo testone con il monte Olimpo - 3° periodo-I duca di Mantova e I marchese del Monferrato (1536-1540) Wednesday 17 October at 20:16
Tessera con sole raggiante e Monte Olimpo - Federico II Gonzaga Wednesday 17 October at 20:15
Soldo - 1740-1780 Maria Teresa d'Asburgo Thursday 4 October at 19:54
Quattrino con scudo Gonzaga e Virgilio - 1369-1382 Ludovico I Gonzaga Saturday 22 September at 20:11
Quarto (liard) con il delfino coronato a s. - Imitazioni/Contraffazioni Thursday 16 August at 12:09
Grossetto con Santa Caterina stante - 1° periodo-V marchese di Mantova (1519-1530) Wednesday 4 July at 21:10
Sesino con la Madonna di Crea - 1669-1708 Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X Wednesday 4 July at 16:36
Lira moceniga - 2° periodo-I duca di Mantova (1530-1536) Saturday 23 June at 20:22
Powered by NumisWeb 7.7.1    Online users in all catalogs:
Ultimo utente iscritto harabara.2, Thursday 23 January at 21:13

Il catalogo delle monete e medaglie di Mantova è una iniziativa del portale di numismatica lamoneta.it a cui tutti tutti possono contribuire.

Visitatori online:

Se hai apprezzato questo sito, lascia un messaggio nel nostro registro delle visite!

Pagina generata in 0.006 secondi, numero di query al DB: 8
Page from https://catalogo-mantova.lamoneta.it